广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 利用地下人防区域建设的人防车位,车位收入是否参与土增清算?成本是否可以列支?

利用地下人防区域建设的人防车位,车位收入是否参与土增清算?成本是否可以列支?

摘要:

问题一:利用地下人防区域建设的人防车位,车位收入是否参与土增清算?成本是否可以列支?

问题二:非人防无产权车位,车位收入是否参与土增清算?成本是否可以列支?


根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)文件第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)文件第三条规定,(二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

问题一:利用地下人防区域建设的人防车位,车位收入是否参与土增清算?成本是否可以列支?

问题二:非人防无产权车位,车位收入是否参与土增清算?成本是否可以列支?


根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)文件第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)文件第三条规定,(二)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。


纳税知识 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

股权激励的公平市场价格  (2021-7-28 11:5:0)

河南小规模增值税及附加税 税收优惠  (2021-7-28 11:1:20)

竣工决算后房产属是否需要多退少补  (2021-7-28 11:0:56)

年度所得整体核算,其收入总额是否包含股息、红利?  (2021-7-28 10:58:28)

从外企业采购的物业费赠品,进项税能否抵扣?  (2021-7-28 10:58:0)

固定资产损失税前扣除  (2021-7-28 10:56:26)

无形资产摊销2年  (2021-7-28 10:55:37)

企业销售中央空调并提供安装 安装费能否简易计税?  (2021-7-28 10:54:46)

因诉讼问题产生的费用,税前扣除问题  (2021-7-28 10:44:24)

目前个体工商户和个人独资企业的税收优惠政策有哪些?  (2021-7-28 10:44:3)