广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 有关资管产品增值税的问题

有关资管产品增值税的问题

摘要:

 一、有关资管产品发放贷款是否适用下述规定的问题:财税[2016]140号中:“ 三、证券公司、保险公司、金融租赁公司、证券基金管理公司、证券投资基金以及其他经人民银行、银监会、证监会、保监会批准成立且经营金融保险业务的机构发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。
  四、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。”
我的问题是,通过属于上述第三条的金融企业发行的资管产品发放的贷款,自结息日起90天后发生的应收未收利息是否适用上述第三条规定?我理解的是,既然资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,资管产品管理人是金融企业,就应该适用上述第三条规定。这样理解对吗?
二、有关上述规定中“自结息日起90天”如何界定的问题:
举例:某金融机构向于1月1日A企业发放贷款1000万元,期限1年。每季度末月20日收息100万元。
A企业3.20正常还息,6.20未还利息,之后一直未还利息。
则金融机构应对6.20应收未收利息100万元正常缴纳增值税,之后的未收息待实际收回时缴纳增值税,这样理解是否正确?
即:上述规定中的结息日为3.20,则3.21至6.20期间的利息属于自结息日起90天内应收未收利息,应缴纳增值税,之后的应收息属于结息日起90天后应收未收利息,待实际收回时缴纳,这样理解对吗?
期待您的回复,谢谢。

 一、有关资管产品发放贷款是否适用下述规定的问题:财税[2016]140号中:“ 三、证券公司、保险公司、金融租赁公司、证券基金管理公司、证券投资基金以及其他经人民银行、银监会、证监会、保监会批准成立且经营金融保险业务的机构发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。
  四、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。”
我的问题是,通过属于上述第三条的金融企业发行的资管产品发放的贷款,自结息日起90天后发生的应收未收利息是否适用上述第三条规定?我理解的是,既然资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人,资管产品管理人是金融企业,就应该适用上述第三条规定。这样理解对吗?
二、有关上述规定中“自结息日起90天”如何界定的问题:
举例:某金融机构向于1月1日A企业发放贷款1000万元,期限1年。每季度末月20日收息100万元。
A企业3.20正常还息,6.20未还利息,之后一直未还利息。
则金融机构应对6.20应收未收利息100万元正常缴纳增值税,之后的未收息待实际收回时缴纳增值税,这样理解是否正确?
即:上述规定中的结息日为3.20,则3.21至6.20期间的利息属于自结息日起90天内应收未收利息,应缴纳增值税,之后的应收息属于结息日起90天后应收未收利息,待实际收回时缴纳,这样理解对吗?
期待您的回复,谢谢。

 

根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)的规定:“三、证券公司、保险公司、金融租赁公司、证券基金管理公司、证券投资基金以及其他经人民银行、银监会、证监会、保监会批准成立且经营金融保险业务的机构发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。”
根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)解读的规定:“一、关于第三条中金融机构‘发放贷款’业务范围的解读
《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号文件印发)中明确,‘金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税’。财税〔2016〕140号文件第三条中,将逾期90天应收未收利息暂不征税政策,扩大到证券公司、保险公司等所有金融机构。以上两条政策中的‘发放贷款’业务,是指纳税人提供的贷款服务,具体按《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号文件印发)中‘贷款服务’税目注释的范围掌握。”

纳税知识 / 增值税  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

支付境外企业发生在境外的售后维修费是否需要代扣代缴增值税  (2021-7-30 11:23:22)

我是一家粮油购销企业,从一家饲料销售企业购进一批鱼粉,该鱼粉属免征增值税的饲料产品。请问我再次销售这批鱼粉给一个粮油贸易公司时,是否也可免征增值税?  (2021-7-30 11:21:22)

母公司有一块地对子公司增值,这块地是否可以免土地增值税和契税?  (2021-7-30 11:8:59)

增值税加计抵减适用问题  (2021-7-30 11:1:21)

增值税加计抵减政策享受问题  (2021-7-30 11:0:40)

暂不征收土地增值税的范围  (2021-7-30 10:59:1)

非餐饮行业取得餐饮收入疫情期间是否能免征增值税  (2021-7-29 10:9:18)

物业管理公司自己供热向居民个人收取的取暖费能否免征增值税  (2021-7-28 10:50:28)

高可靠性供电收费适用何种增值税税率  (2021-7-28 10:50:2)

煤炭销售企业,货已入库,发票下月才可以到,货物销售可以开具销项发票吗?  (2021-7-27 9:56:50)