广深财税服务

劳务派遣人员餐费是否可以抵扣进项。

我公司接受人力资源公司派遣的劳务人员从事劳务工作,人力资源公司同时承包我公司食堂为劳务派遣人员提供工作餐。与人力资源公司签订的合同里不包含工作餐费用,工作餐的费用由我公司按月结算给人力资源公司,人力资源公司开具增值税专用发票给我司。。请问,我公司可以做进项抵扣么?

税务局的人说餐饮费用不得进项抵扣,需做进项转出,是否正确?相关法律依据是什么?


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。”


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/10509/,标题:劳务派遣人员餐费是否可以抵扣进项。

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。