广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 纳税知识 > 境外单位和个人向境内销售劳务或服务,由境内单位代扣代缴增值税是否还要代扣缴城市维护建设税

境外单位和个人向境内销售劳务或服务,由境内单位代扣代缴增值税是否还要代扣缴城市维护建设税

摘要:

根据城市维护建设税法第三条规定:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

现行非贸易项下劳务或服务代境外单位缴纳增值税同时缴纳了附加税。请问是否不再需要扣缴城市维护建设税和教育费附加了?


根据《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五十一号)文件第三条规定,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

根据城市维护建设税法第三条规定:对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

现行非贸易项下劳务或服务代境外单位缴纳增值税同时缴纳了附加税。请问是否不再需要扣缴城市维护建设税和教育费附加了?


根据《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五十一号)文件第三条规定,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

第十一条规定,本法自2021年9月1日起施行。1985年2月8日国务院发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》同时废止。

根据《财政部关于贯彻执行〈中华人民共和国城市维护建设税暂行条例〉几个具体问题的规定》(〔1985〕财税字第69号)文件第三条规定,海关对进口产品代征的产品税、增值税,不征收城市维护建设税。

根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》(〔1986〕财税字第120号)文件第二条规定,凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人,都应当依照规定征收教育费附加。但海关对进口产品征收的产品税、增值税,不征收教育费附加。

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。


纳税知识 / 税收征管  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

定额通用票不带密码图层的是真的发票吗,附件中上传的这种  (2021-7-26 11:24:6)

业委会公共部分收入计入公维金的收入问题  (2021-7-26 11:22:36)

房地产开发企业预售阶段开具的不征税发票如何处理  (2021-7-26 11:19:2)

纳税信用评价年度的收入口径是指所得税收入吗?  (2021-7-26 11:18:17)

近效期产品低价处理的涉税问题  (2021-7-26 11:15:42)

《增值税一般纳税人登记表》  (2021-7-26 11:14:34)

业委会公共部分收入计入公维金的收入问题  (2021-7-23 11:3:4)

纳税信用评价年度的收入口径是指所得税收入吗?  (2021-7-23 10:59:50)

以前是小规模纳税人时有一笔销售未申报纳税,现在是一般纳税人,能否按3%的税率补开普通发票吗?如果能开,如何申报纳税?  (2021-7-22 10:57:31)

不征税收入下的支出是否可以抵扣进项税额  (2021-7-22 10:53:29)