广深财税服务

事业单位下属企业关联关系判定

《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)规定:

“三、仅因国家持股或者由国有资产管理部门委派董事、高级管理人员而存在本公告第二条第(一)至(五)项关系的,不构成本公告所称关联关系。”


那么我司与另一家公司为同一家事业单位下属企业,持股比例均为100%。请问是否属于上述国家持股的情况?我司与该公司是否构成关联方?



根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)的规定:“二、企业与其他企业、组织或者个人具有下列关系之一的,构成本公告所称关联关系:

  (一)一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上;双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。

  如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

  两个以上具有夫妻、直系血亲、兄弟姐妹以及其他抚养、赡养关系的自然人共同持股同一企业,在判定关联关系时持股比例合并计算。

  (二)双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到本条第(一)项规定,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到50%以上,或者一方全部借贷资金总额的10%以上由另一方担保(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。

  借贷资金总额占实收资本比例=年度加权平均借贷资金/年度加权平均实收资本,其中:

  年度加权平均借贷资金= i笔借入或者贷出资金账面金额×i笔借入或者贷出资金年度实际占用天数/365

  年度加权平均实收资本= i笔实收资本账面金额×i笔实收资本年度实际占用天数/365

  (三)双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到本条第(一)项规定,但一方的生产经营活动必须由另一方提供专利权、非专利技术、商标权、著作权等特许权才能正常进行。

  (四)双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到本条第(一)项规定,但一方的购买、销售、接受劳务、提供劳务等经营活动由另一方控制。

  上述控制是指一方有权决定另一方的财务和经营政策,并能据以从另一方的经营活动中获取利益。

  (五)一方半数以上董事或者半数以上高级管理人员(包括上市公司董事会秘书、经理、副经理、财务负责人和公司章程规定的其他人员)由另一方任命或者委派,或者同时担任另一方的董事或者高级管理人员;或者双方各自半数以上董事或者半数以上高级管理人员同为第三方任命或者委派。

  (六)具有夫妻、直系血亲、兄弟姐妹以及其他抚养、赡养关系的两个自然人分别与双方具有本条第(一)至(五)项关系之一。

  (七)双方在实质上具有其他共同利益。

  除本条第(二)项规定外,上述关联关系年度内发生变化的,关联关系按照实际存续期间认定。

  三、仅因国家持股或者由国有资产管理部门委派董事、高级管理人员而存在本公告第二条第(一)至(五)项关系的,不构成本公告所称关联关系。”


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/10889/,标题:事业单位下属企业关联关系判定

【我来说两句】
分享到:

相关文章:


个人买卖股票涉及哪些税种?需要缴纳哪些税种?相关税费怎么计算?  (2021-9-18 11:23:50)

申请自开专票不能后退回代开状态的规定使我们身陷囹圄,恳请不要限制纳税人退回到代开状态  (2021-9-18 11:23:50)

新设立企业,营业执照颁发日期是7月31日,如何办理税务报道?第一次如何登陆电子税务局?为什么用户注册的时候提示无此企业信息?  (2021-9-18 11:23:50)

开设了银行账户,在设立分支机构前,总公司已经签订了购货合同,并通过总公司账户支付了部分货款,这样造成了增值税发票部分不能四流合一,请问供货方向分支机构开具的增值税专用发票能在分公司进项抵扣吗?  (2021-9-18 11:23:50)

此业务如果不能开具发票,能否凭合同协议、收据、有关付款凭证税前列支(金额较大)?  (2021-9-18 11:23:50)

收购发票具有抵扣进项税额功能,那么对于小规模纳税人来说,能否开具收购发票?依据是什么?  (2021-9-18 11:23:50)

请问房地产企业是否缴纳环境保护税,根据《环境保护税法》规定,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税纳税义务人,直接排放污染物的企业为建筑公司,作为房地产企业是否需缴纳环保  (2021-9-18 11:23:50)

个人买卖股权涉及哪些税种?相关税种怎么计算?  (2021-9-18 11:23:50)

请问开出去的普通发票需要冲红需要全部联次收回吗?如果收不回来需要冲红怎么处理?  (2021-9-18 11:23:50)

总公司开具增值税专用发票给非独立核算的位于省外的某分公司,省外的分公司在当地进行销售并纳税。请问总分机构之间的发票涉及的金额是否要缴纳印花税  (2021-9-18 11:23:50)


评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。