广深财税服务

我司有三个股东,其中一个股东转股给法人630万元的股份,转让后法人占股21%的股份,股权转让协议上是约定以0元的价格转让,问:产权数据协议上是0元的价格,是否需要缴纳股权转让印花税?

 您好,我司有三个股东,其中一个股东转股给法人630万元的股份,转让后法人占股21%的股份,股权转让协议上是约定以0元的价格转让,问:产权数据协议上是0元的价格,是否需要缴纳股权转让印花税?如果需要缴纳,计税依据和计税金额怎么确认?股权转让以后,是否需要提交资料到税务进行变更?

 

   1. 根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)有关规定,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。   
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第五条规定:“条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。”由此,企业股权转让应按产权转移书据所载金额万分之五缴纳印花税。
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十八条规定,按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。
2.一照一码户市场监管等部门登记信息发生变更的,向市场监督管理等部门申报办理变更登记。税务机关接收市场监管等部门变更信息,更新系统内的对应信息。纳税人无需再向税务机关办理变更登记。生产经营地址、财务负责人、核算方式三项信息发生变化时,纳税人向税务机关申报办理变更。

原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11014/,标题:我司有三个股东,其中一个股东转股给法人630万元的股份,转让后法人占股21%的股份,股权转让协议上是约定以0元的价格转让,问:产权数据协议上是0元的价格,是否需要缴纳股权转让印花税?

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。