广深财税服务

向索取增值税专用发票的承租方(不包括个人)开具增值税专用发票。需要到税务局备案或增加转供水电的经营范围吗?

依据:安徽省国家税务局关于增值税若干问题的公告安徽省国家税务局公告2014年第9号第二条、关于转供水电问题,增值税一般纳税人向其他单位或个人因转供水、电单独向承租方收取水费、电费,按水、电的适用税率计提销项税,向索取增值税专用发票的承租方(不包括个人)开具增值税专用发票。需要到税务局备案或增加转供水电的经营范围吗?


    一般纳税人偶然发生超出经营范围的业务,可以自行开具发票;经常发生超出经营范围的业务,需要在市场监管部门及税务机关增加营业范围。

原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11319/,标题:向索取增值税专用发票的承租方(不包括个人)开具增值税专用发票。需要到税务局备案或增加转供水电的经营范围吗?

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。