广深财税服务

土地增值税取得土地使用权所支付的地价款的扣除问题

我公司通过招拍挂取得一宗房地产开发用地,土地出让合同中出让面积6361.26㎡,支付土地出让金2048万元,其中代征道路面积261.33㎡,核发土地证面积6099.93㎡。代征面积部分政府已经修建了公路,政府没有支付我公司任何补偿。请问我公司在计算土地增值税扣除时,取得土地使用权所支付的地价款是按照2048万元计算,还是按照2048万元扣除261.33㎡的土地出让金后余额计算?


    1.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》规定:“ 第七条 条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为:

    (一)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。”

    2.根据国家税务总局安徽省税务局公告2018年第21号规定:“第三十八条  取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。其中,取得土地使用权所支付的地价款是指纳税人依据有关土地转让、出让合同、协议及其补充协议以货币或者其他形式支付的款项。依据有关土地转让、出让合同、协议及其补充协议,政府或有关单位、部门以扶持、奖励、补助、改制或其他形式返还、支付、拨付给纳税人或其控股方、关联方的金额应从取得土地使用权所支付的金额中剔除。”

    根据上述规定,您所描述的情形,政府将代征城市道路用地作为土地出让的必要条件,其所支付的金额构成取得土地所支付的金额,在计算土地增值税可按2048万元计算扣除。


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11323/,标题:土地增值税取得土地使用权所支付的地价款的扣除问题

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。