广深财税服务

合伙企业合伙人出资款,是否应该缴纳营业账薄印花税?

   根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第六条 条例第二条所说的营业账簿,是指单位或者个人记载生产经营活动的财务会计核算账簿。

    因此:合伙企业出资额不计入“实收资本”和“资本公积”,不征收资金账簿印花税。


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11340/,标题:合伙企业合伙人出资款,是否应该缴纳营业账薄印花税?

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。