广深财税服务

问税务局相关专业人员解答:此笔业务发生是否需要交税?若肥猪养至200多斤直接上市,是否交税?

 本人在当地开了一家养猪场(育肥),在今年2月份进苗3000头左右,因客户需求需要80斤左右的猪只,养了2个多月至4月卖给客户,现请问税务局相关专业人员解答:此笔业务发生是否需要交税?若肥猪养至200多斤直接上市,是否交税?

 

符合条件才可以免征,如果不符合按实际税率缴纳。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十五条规定:“下列项目免征增值税:(一)农业生产者销售的自产农产品;……”
 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十六条规定:“企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:
  (一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:
  1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
  2.农作物新品种的选育;
  3.中药材的种植;
  4.林木的培育和种植;
  5.牲畜、家禽的饲养;
  6.林产品的采集;
  7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11413/,标题:问税务局相关专业人员解答:此笔业务发生是否需要交税?若肥猪养至200多斤直接上市,是否交税?

【我来说两句】
分享到:

相关文章:


个人买卖股票涉及哪些税种?需要缴纳哪些税种?相关税费怎么计算?  (2021-9-18 11:23:50)

申请自开专票不能后退回代开状态的规定使我们身陷囹圄,恳请不要限制纳税人退回到代开状态  (2021-9-18 11:23:50)

新设立企业,营业执照颁发日期是7月31日,如何办理税务报道?第一次如何登陆电子税务局?为什么用户注册的时候提示无此企业信息?  (2021-9-18 11:23:50)

开设了银行账户,在设立分支机构前,总公司已经签订了购货合同,并通过总公司账户支付了部分货款,这样造成了增值税发票部分不能四流合一,请问供货方向分支机构开具的增值税专用发票能在分公司进项抵扣吗?  (2021-9-18 11:23:50)

此业务如果不能开具发票,能否凭合同协议、收据、有关付款凭证税前列支(金额较大)?  (2021-9-18 11:23:50)

收购发票具有抵扣进项税额功能,那么对于小规模纳税人来说,能否开具收购发票?依据是什么?  (2021-9-18 11:23:50)

请问房地产企业是否缴纳环境保护税,根据《环境保护税法》规定,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税纳税义务人,直接排放污染物的企业为建筑公司,作为房地产企业是否需缴纳环保  (2021-9-18 11:23:50)

个人买卖股权涉及哪些税种?相关税种怎么计算?  (2021-9-18 11:23:50)

请问开出去的普通发票需要冲红需要全部联次收回吗?如果收不回来需要冲红怎么处理?  (2021-9-18 11:23:50)

总公司开具增值税专用发票给非独立核算的位于省外的某分公司,省外的分公司在当地进行销售并纳税。请问总分机构之间的发票涉及的金额是否要缴纳印花税  (2021-9-18 11:23:50)


评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。