广深财税服务

疫情期间生活服务业享受免税政策

我们是一家 “综合性” 的(客房+餐饮) “星级” 酒店,属于 “生活服务业” 。

问:

1.、疫情期间:可以享受 “免征” 增值税政策,如果住宿业务的一 “部分” 开具了 “专票” ,另一部分开具了 “普票” 。“普票” + “无票” 部分可以享受免税政策吗?

2、如果客房收入不能享受免税政策,餐饮部分的收入还可以享受吗?

3、在疫情期间的某一个月份的客房收入没开 “专票”,那么这个月可以享受免税政策吗?

4、疫情期间放弃免税政策后,使用营改增2016年36号文的规定吗36个月不得更改


    根据《关于支持防疫工作的税收政策文件答复口径(三)》规定:

     2.如符合财政部 税务总局2020年第8号公告、第9号公告规定的免征增值税政策,但在文件下发前,纳税人已经就相关业务开具了增值税专用发票,其中部分难以追回作废或者开具红字发票,请问能否选择开具增值税专用发票的部分缴纳增值税,其他部分仍享受免税优惠?

  答:按照《国家税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收征收管理事项的公告》(2020年第4号)第三条规定,纳税人适用8号公告和9号公告相关免征增值税政策的,不得开具增值税专用发票;已开具增值税专用发票的,应当开具对应红字发票或者作废原发票,再按规定适用免征增值税政策并开具普通发票。纳税人在疫情防控期间已经开具增值税专用发票,应当开具对应红字发票而未及时开具的,可以先适用免征增值税政策,对应红字发票应当于相关免征增值税政策执行到期后1个月内完成开具。

  在8号、9号公告发布前,纳税人发生相关应税行为,可适用8号、9号公告规定的免征增值税政策,但纳税人已开具增值税专用发票,且无法按上述规定开具对应红字发票或者作废原发票的,其对应的收入应按规定缴纳增值税,其余收入仍可享受免税政策。公告下发之后,纳税人应按照8号、9号公告等规定适用征免税政策并开具和使用发票。

    55.我公司是一家小型商务酒店,属于增值税小规模纳税人。2020年3月,按照客户需求,我公司就部分住宿服务收入开具了增值税专用发票。请问,未开具专用发票部分的收入还可以享受生活服务免征增值税政策吗?

  答:可以享受。《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(2020年第8号,以下简称“8号公告”)第五条规定,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。生活服务的具体范围,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)规定执行,住宿服务,属于生活服务的范围。

  作为适用简易计税方法的增值税小规模纳税人,你公司提供住宿服务取得的收入已开具增值税专用发票的,应按照发票注明的销售额和征收率计算缴纳增值税;提供住宿服务取得的收入未开具增值税专用发票的,可以按照8号公告的规定免征增值税。

   10.我公司是一家综合型酒店,兼营住宿和餐饮业务。关注到国家出台了疫情期间生活服务免征增值税政策,考虑到我公司的实际经营模式,可以放弃享受住宿服务免税政策,只享受餐饮服务免税政策吗?

  答:《财政部?税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部?税务总局公告2020年第8号)第五条规定,对纳税人提供生活服务取得的收入,免征增值税。生活服务的具体范围,按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)规定执行。生活服务,是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。住宿服务和餐饮服务这两项应税行为,均属于生活服务的范围。

  《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号附件1)第四十八条规定,纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,按规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。

  你酒店可以按照上述规定选择享受餐饮服务免征增值税优惠,同时放弃享受住宿服务免征增值税,一经放弃,36个月内不得再就住宿服务申请免征增值税。

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第四十八条规定:

    纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11453/,标题:疫情期间生活服务业享受免税政策

【我来说两句】
分享到:

相关文章:


个人买卖股票涉及哪些税种?需要缴纳哪些税种?相关税费怎么计算?  (2021-9-18 11:23:50)

申请自开专票不能后退回代开状态的规定使我们身陷囹圄,恳请不要限制纳税人退回到代开状态  (2021-9-18 11:23:50)

新设立企业,营业执照颁发日期是7月31日,如何办理税务报道?第一次如何登陆电子税务局?为什么用户注册的时候提示无此企业信息?  (2021-9-18 11:23:50)

开设了银行账户,在设立分支机构前,总公司已经签订了购货合同,并通过总公司账户支付了部分货款,这样造成了增值税发票部分不能四流合一,请问供货方向分支机构开具的增值税专用发票能在分公司进项抵扣吗?  (2021-9-18 11:23:50)

此业务如果不能开具发票,能否凭合同协议、收据、有关付款凭证税前列支(金额较大)?  (2021-9-18 11:23:50)

收购发票具有抵扣进项税额功能,那么对于小规模纳税人来说,能否开具收购发票?依据是什么?  (2021-9-18 11:23:50)

请问房地产企业是否缴纳环境保护税,根据《环境保护税法》规定,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税纳税义务人,直接排放污染物的企业为建筑公司,作为房地产企业是否需缴纳环保  (2021-9-18 11:23:50)

个人买卖股权涉及哪些税种?相关税种怎么计算?  (2021-9-18 11:23:50)

请问开出去的普通发票需要冲红需要全部联次收回吗?如果收不回来需要冲红怎么处理?  (2021-9-18 11:23:50)

总公司开具增值税专用发票给非独立核算的位于省外的某分公司,省外的分公司在当地进行销售并纳税。请问总分机构之间的发票涉及的金额是否要缴纳印花税  (2021-9-18 11:23:50)


评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。