广深财税服务

房开企业预售阶段预交的土地增值稅是否可以在按季度预缴企业所得税时扣除?

在《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》《A105010〈视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表〉填报说明》中明确了“第25行“3.实际发生的税金及附加、土地增值税”:第1列“税收金额”填报房地产企业销售未完工产品实际发生的税金及附加、土地增值税,且在会计核算中未计入当期损益的金额;第2列“纳税调整金额”等于第1列“税收金额”。”

那么请问按季度预缴企业所得税时是否应该保持一致的口径,可以扣除呢?

盼复,谢谢。


    根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔2009〕31号)规定:

    第九条 企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

  在年度纳税申报时,企业须出具对该项开发产品实际毛利额与预计毛利额之间差异调整情况的报告以及税务机关需要的其他相关资料。


原创文章请注明转载自广深财税服务本文地址:https://www.kuaijicaiwugongsi.cn/html/11484/,标题:房开企业预售阶段预交的土地增值稅是否可以在按季度预缴企业所得税时扣除?

【我来说两句】
分享到:

评论 0

发表评论:

阿光验证码

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。