网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

关于筹建期间开办费后续摊销年限的问题

2021-9-15 10:25:51 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我司于2014年成立,当年度经税务审计确认的开办费总金额1,532,884.18元,税前列支开办费摊销额102,192.28元(1,532,884.18/5/12*4),调增应纳税所得额1,430,691.90。2015-2017年度税务审计合计调减应纳税所得额919,730.52元(1,532,884.18/5*3),因中途更换审计事务所及后来的事务所承办人员更换等原因,自2018年度开始剩余的1年零8个月的开办费未予摊销,未摊销金额合计510,961.38元(1,430,691.90-919,730.52),请问剩余的开办费摊销额可否在此后年度摊销?如果可以,可否于2020年度一次性摊销?感谢回复!


    1.根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定,新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。

    2.根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十三条规定:“在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

  ……

  (四)其他应当作为长期待摊费用的支出。

    3.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七十条规定:“企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐