网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

外币业务是否可以变更结算汇率。原来我们使用的是月初一日的汇率,根据实际需要想改为使用业务发生当日的汇率进行结算,是否可以?

2021-9-16 11:15:6 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我想请教一下,外币业务是否可以变更结算汇率。原来我们使用的是月初一日的汇率,根据实际需要想改为使用业务发生当日的汇率进行结算,是否可以?因为涉及退税业务,请尽快答复,谢谢啦


   根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)规定:

    第十五条 纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。

    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十八条规定:

    纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算,折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后12个月内不得变更。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐