网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

现向税务主管机关申请多缴退税,但主管税务机关依据《征管法》第五十一条之规定,认为已超过三年期限,不予以受理,本人认为主管税务机关的做法不妥,请问适用依据是否正确?能否给予办理退税?

2021-9-16 11:15:6 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司在2014年2015年度企业所得税汇算清缴时发生亏损,2016年度实现盈利,但因对弥补亏损政策不熟悉,没有弥补以前年度亏损,后经过学习税法,对2016年度企业所得税申报表进行了更正申报,形成了多缴税金,现向税务主管机关申请多缴退税,但主管税务机关依据《征管法》第五十一条之规定,认为已超过三年期限,不予以受理,本人认为主管税务机关的做法不妥,请问适用依据是否正确?能否给予办理退税?


    根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定:“第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。