网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

B公司提供标签给A生产使用,标签的货权属于B公司,实际交易中并未形成标签的买卖关系,B公司是否仍视同销售缴纳标签增值税呢?

2021-9-22 15:12:52 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

有如下关于涉税问题,麻烦详细解答下:

A公司生产成品电视卖个B公司(非委托加工),其中电视内一个标签B公司指定,需由B公司提供给A生产使用(标签的货权属于B公司),A公司不需要支付标签的任何费用给B,但需在成品电视的卖价中扣除此料件的成本。例如:标签成本为2块钱,一台电视含标签正常卖1000元,因标签为B公司无偿提供并使用在B公司的产品内,故电视销售给B公司时售价只能为998元(扣掉标签的成本2元)。

这种情况下:

1、B公司提供标签给A生产使用,标签的货权属于B公司,实际交易中并未形成标签的买卖关系,B公司是否仍视同销售缴纳标签增值税呢?

2、A从B取得标签进行生产,货权并未转移到A,销售产品时并未含此原材料的成本及增值额,A公司是按1000元还是按照998元开具销售发票?



    根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;    

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”

如符合上述文件规定情形的,需要视同销售。如不符合视同销售,没有取得其他经济利益,请如实开具发票。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。