网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

注册资金实缴入资后可否再印花税申报?

2021-9-22 15:23:11 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

您好,8月末刚刚税务登记的,今天看到我的待办申报中有这些需要办理,请问注册资金的印花税现在都是认缴,可以到分批实缴入资再申报吗,请回复,谢谢


    根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:

    一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。

    根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定:

    第五条 印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。

    第七条 应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:印花税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。