网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

请问,快递合同是否缴纳印花税?

2021-9-23 11:46:8 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

     一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定,第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
    第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。…… 附件:印花税税目税率表 ……货物运输合同,包括民用航空运输、铁路运输、海上运输内河运输公路运输和联运合同,由立合同人按运输费用0.5‰贴花
    二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
    根据上述文件规定,对于书立、领受的权利、许可证照应按规定缴纳印花税。印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。与快递公司签订的快递服务合同不属于货物运输合同,不征收印花税。具体涉税事宜建议您联系主管税务机关进一步确认。  

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:印花税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。