网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

广告发布合同是否需要计征印花税

2021-9-23 12:24:56 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

印花税的加工承揽合同项目中只提到广告, 没说明是否广告制作的加工承揽,如果只是接受委托方代理发布广告, 比如现在很多互联网视频网站、 新闻类网站都是由商家自行制作广告宣传片再分发到各类网站发布的,对方没有加工制作的这个过程, 是否也属于加工承揽类合同?是否需要缴纳印花税?


    一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)规定,第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.……加工承揽…… 附件:印花税税目税率表 ……加工承揽合同,包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同,由立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花。

    二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定,第十条 印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。……第二十六条 纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。……

    因此,根据上述文件规定,加工承揽合同,包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同,由立合同人按加工或承揽收入万分之五贴花。对广告公司签订的广告发布合同应按“加工承揽合同”贴花。具体事宜您可联系主管税务机关确认。 


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:印花税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。