网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

国家重大水利工程建设基金是否免征地方教育费附加

2021-9-26 9:45:29 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

国家重大水利工程建设基金是否免征地方教育费附加?根据财税2010 44号文,国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加,没提交地方教育费附加。但是根据内政字2016  64号文第九条规定,地方教育费附加的征收管理比照教育费附加有关规定执行,税收减免也属于征收管理,是否应该也免征地方教育费附加?


    根据《财政部 国家税务总局关于免征国家重大水利工程建设基金的城市维护建设税和教育费附加的通知》(财税〔2010〕44号)规定::“经国务院批准,为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加。”

    根据《内蒙古自治区人民政府关于印发<内蒙古自治区地方教育附加征收使用管理办法>的通知》(内政字〔2016〕64号)规定:“ 第九条 地方教育附加的征收管理,比照教育费附加的有关规定执行。”

    综上所述,地方教育费附加不免征。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:附加税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。