网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

“在计征个人受赠不动产个人所得税时”这个是针对个人受赠环节?还是受赠后再转让环节?

2021-9-26 10:23:44 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)第二条第二项:原文是 “(二)关于加强个人将受赠不动产对外销售个人所得税税收管理问题……在计征个人受赠不动产个人所得税时,不得核定征收,必须严格按照税法规定据实征收。”就上文所说的“在计征个人受赠不动产个人所得税时”这个是针对个人受赠环节?还是受赠后再转让环节?


   问题所述是针对个人受赠环节而不是受赠后再转让环节。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐