网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

个人向物业公司交物业管理费,物业公司应该出具发票吗?

2021-9-26 10:28:15 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

     根据财政部 《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016 36号)规定:“第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。
    单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
    个人,是指个体工商户和其他个人。”
    根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税2016 36号)《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“(六)现代服务。
    ……
    8.商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。
    (1)企业管理服务,是指提供总部管理、投资与资产管理、市场管理、物业管理、日常综合管理等服务的业务活动。”
    根据《中华人民共和国发票管理办法》(国函〔1993〕174号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”
    因此提供的物业管理服务属于增值税应税行为。个人向物业公司缴纳物业管理费,物业公司应该出具发票。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐