网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

企业将取得的2%个税手续费返还用来奖励给办税人员,是否也可以享受免征个税?​

2021-9-27 9:48:38 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)文件第二条规定,下列所得,暂免征收个人所得税。
   (五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。
   那么企业将取得的2%个税手续费返还用来奖励给办税人员,是否也可以享受免征个税?

 

个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费,可以享受暂免征收个人所得税。
根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)文件第二条规定,下列所得,暂免征收个人所得税。(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。
综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。