网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

若符合8号文规定的创业投资基金,选择年度所得整体核算时,创业投资基金当年取得股息红利,应该按照20%的税率计算个人所得税,还是合并至当年度的利润中按照经营所得计税?

2021-9-27 9:49:20 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

针对财税(2019)8号文:

1、对于基金业协会备案的私募基金,如果要适用8号文的规定,只需要在基金业协会备案为“创业投资基金”,符合《私募投资基金监督管理暂行办法》第34条和35条的规定即可,还是也需要符合实缴资本不低于3000万,存续期限不断与7年,单个企业的投资金额不超过总资产的20%,管理团队至少3名具备2年以上创业投资或相关业务经验人员要求这些规定?

2、若符合8号文规定的创业投资基金,选择年度所得整体核算时,创业投资基金当年取得股息红利,应该按照20%的税率计算个人所得税,还是合并至当年度的利润中按照经营所得计税?


1.根据财税(2019)8号规定:本通知所称创投企业,是指符合《创业投资企业管理暂行办法》(发展改革委等10部门令第39号)或者《私募投资基金监督管理暂行办法》(证监会令第105号)关于创业投资企业(基金)的有关规定,并按照上述规定完成备案且规范运作的合伙制创业投资企业(基金)。

2.根据国税函〔2001〕84号,合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税,


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐