网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

企业增资扩股,原股东股权金额不变,新增注册资本由新股东缴纳,原股东是否要缴纳股权转让个人所得税?

2021-9-27 9:59:15 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司由自然人投资组建,原注册资本20万元,股东会决议增资扩股到30万元,原股东股权不变,新增10万元由新股东缴纳。请问,在本次增资扩股中,原股东没有转让股权是否也要缴纳股权转让个人所得税?如要缴纳,请告知税收政策文件依据。谢谢!

 

    根据国家税务总局公告2014年第67号规定:“第二条 本办法所称股权是指自然人股东(以下简称个人)投资于在中国境内成立的企业或组织(以下统称被投资企业,不包括个人独资企业和合伙企业)的股权或股份。
    第三条 本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:
    (一)出售股权;
   (二)公司回购股权;
   (三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;
   (四)股权被司法或行政机关强制过户;
   (五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;
   (六)以股权抵偿债务;
   (七)其他股权转移行为。”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。