网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我公司可以按照发票金额50万元乘以9%计算进项税额吗?

2021-9-28 10:18:48 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我公司是一般纳税人,从一家苗木种植生产公司购进一批苗木,用于道路施工绿化,我公司自己栽植和养护。合同约定销售方送货到我们工地现场,苗木总价50万元,销售方开具了销售农产品免税发票50万元。请问,我公司可以按照发票金额50万元乘以9%计算进项税额吗?


   一般纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,符合条件的以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

    进项税额不得抵扣情形建议参考财税〔2016〕36号文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。