网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

小额贷款公司借款用于放贷的资金利息进项税能否抵扣

2021-9-28 10:48:33 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 小额贷款公司借款用于放贷的资金,收到增值税专用发票,实际抵扣链条没有断,进项税能否进行抵扣?算是普惠金融,后续是否可能像旅客运输运输一样放宽政策进行抵扣?

 

根据《 财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号
 第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(六)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。
目前还未放开。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。