网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

外购商品用于市场推广和捐赠,印花税计税问题?

2021-9-28 10:55:40 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 

请问,我司为房产公司外购商品用于市场推广和捐赠是否计缴印花税?
主要有以下情况:
1.随机无偿赠送U盘、笔记本等
2.大型活动,抽奖,奖品有电视机、冰箱。
3.特别活动,最高奖为汽车。
4.还有就是购买本司商品房附赠小商品(不另外收取费用)
5.今年3月份,本司采购防疫物资一批,对外无偿捐赠防疫物资未签订任何合同,是否不用计缴印花税?
6.今年8月份,本司采购电子器材一批,无偿捐赠给西藏一所医院并签定捐赠合同,是否不用计缴印花税?

谢谢!

 

 

    根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号 )规定:“第二条 下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。”
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:“第十条 印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:印花税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。