网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

计算土地增值税时返迁房按市场价计收入同时计成本,收入为不含税价,成本是否含税?

2021-9-28 10:57:50 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

请问:计算土地增值税时返迁房按市场价计收入同时计成本,收入为不含税价,成本是否含税?

案例:房地产老项目返迁房市场价值1050万元,其中不含税价1000万,增值税50万。

第一种处理方式,拆迁成本1050万,理由是:

依据:国税发【2006】187号文件第三条(一)规定房地产开发企业将开发产品用于换取其他单位和个人非货币性资产在所有权转移时视同销售房地产。

可将上述业务拆分成两个内容:

1、支付拆迁补偿费时

       借:开发成本-拆迁补偿费1050万元

          贷:应付账款    1050万元

2、销售房产时

借:应收账款  1050万元

贷:营业收入  1000万元

          应交税金-增值税50万元

3、应收应付对转

借:应付账款1050万元

贷:应收账款1050万元

第二种处理方式,拆迁成本1000万,理由是,收入1000万,可扣除成本也是1000万,税金不允许扣除

请问计算土增税时对拆一还一方式拆迁成本应记多少?


    根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)规定:

    三、土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。

   《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。