网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

对于原已经提完折旧的固定资产 和在提的固定资产残值率也调整为0,同时相应增加21年的折旧额。这样做,都可以全额在当年税前扣除吗?

2021-9-29 9:43:21 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

A公司原固定资产残值率为5%。现根据实际情况打算调低残值率 为0 ,即折旧时不留残值。方式1,21年只对新购入资产残值按0来预计折旧,原资产不做调整。方式2、21年对新资产残值按0计提折旧,对于原已经提完折旧的固定资产 和在提的固定资产残值率也调整为0,同时相应增加21年的折旧额。这样做,都可以全额在当年税前扣除吗?以上问题,谢谢!


  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条 企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

    因此,您企业原已确定预计净残值的固定资产不得因调整残值率而变更预计净残值。

    综上所述,请按照上述文件规定执行。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。