网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

是否可按合同报价内容开具发票

2021-9-29 10:3:50 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

A公司为工程机械车制造公司,日常是以台为单位向客户销售并开具发票的。现与B公司签订销货合同2台机械车。B公司以合同报价中含有 自动识别系统为由(识别系统与发动机、轮胎等是车的必要组件),要求A企业将发票内容分为两项:机械车2台,软件自动识别系统两套。发票总计金额与合同总金额一致。A司其实就是向B销售整车的,最终B还要对整车的运行出具验收手续的。请问A可以以这种方式开局发票吗? 若开具了,需要承担法律后果吗?


根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号) 第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条 单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

     因此,发票应按照实际发生的业务据实开具。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。