网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

我是一家公司,我出售2019年购买的商铺一套,我纯收入一百万元,所有税款由对方缴纳,对方缴增值税及附加、土地增值税、企业所得税合计约十万元,我应该给对方开具多少发票?

2021-9-29 10:20:18 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我是一家公司,我出售2019年购买的商铺一套,我纯收入一百万元,所有税款由对方缴纳,对方缴增值税及附加、土地增值税、企业所得税合计约十万元,我应该给对方开具多少发票?

纳税人销售不动产开具发票时,发票总金额为发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,包含增值税税额。可土地增值税、企业所得税?


    根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”

    根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:“第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。……第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。”

    根据上述规定,纳税人销售不动产开具发票时,发票总金额为发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,该全部价款和价外费用仅包含增值税税额,不含附加税、土地增值税和企业所得税。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。