网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

买房子后,不给开发票,合理合法吗?

2021-10-8 10:42:19 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我是河南省三门峡市义马市茹沟村的一个村民,我们村长在义马盖了一个小区好多栋楼,后来让住在村子里的村民们自行购买,后来就买了,全款20多万购买的,后来全款缴纳后,到村里的大队不给开发票,就给开了一个收据,后来索要发票,说没有,有大队的章就行。房子买到后,什么都没有,只有一个收据,请问领导,是不是村长说不开发票也行,开个收据就行了,如果我索要发票的话,会给我开具吗?(我匿名咨询一下,怕实名得罪村长,不好意思哈)


    根据《中华人民共和国发票管理办法》(国函〔1993〕174号) 规定,第三条 本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

    第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

    因此,销售方收取售房款应据实为您开具发票,不可以用收据替代。因不清楚您购买房屋的具体情况,建议您持相关资料到主管税务机关进行反映。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:发票开具  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。