网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

商品房买卖合同(预售)印花税计税依据问题

2021-10-9 10:30:52 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

您好!我是安徽省一家房地产开发企业,预售阶段与客户签订的商品房买房合同(预售)是国家住建部和工商总局2014版固定文本合同,第三章第六条没有明确约定该商品房总价款是否含税,且该条款不可修改。请问我司在补充协议上明确了该商品房总价款其中不含税金额多少,税额多少,以此不含税金额作为印花税计税依据是否正确?感谢及时答复!


    印花税根据《安徽省地方税务局<印花税管理规程(试行)>实施办法》第八条规定,纳税人根据应纳税凭证的性质,按规定据实计算申报应纳税额。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据;未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

    您所描述的情形,补充协议中金额和增值税分开注明的,可以不含税金额作为印花税计税依据。 


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:印花税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。