网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

企业给个体工商户转款,需要对公账户,个体工商户开不出对公账户,能否给个人账户转款,企业对公转账发票的抬头需要和企业一致,那个人账户是否需要到税局备案,所开的发票是否就可行了?

2021-10-9 11:10:40 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

企业给个体工商户转款,需要对公账户,个体工商户开不出对公账户,能否给个人账户转款,企业对公转账发票的抬头需要和企业一致,那个人账户是否需要到税局备案,所开的发票是否就可行了?


中华人民共和国税收征收管理法实施细则

 国务院令第362号

 第十七条 从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。




中华人民共和国发票管理办法

 国函〔1993〕174号

第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐