网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

单位发放的取暖补贴是否征收个人所得税

2021-10-13 10:37:52 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

企业发放的取暖费符合相关部门即人力资源社会保障部门规定的标准则免征个税。
请问湖北省内企业给员工发放的取暖补贴是否征收个人所得税?

 

 

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)文件第六条规定,个人所得税法规定的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
第八条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额,无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额;所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。
根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)文件第二条规定,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;
  第三条规定,以上规定从1998年11月1日起执行。
综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际情况实事求是来认定。湖北省电子税务局——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。

 

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。