网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

企业为行政工作人员按一定标准报销抬头为职工个人名字的手机通讯费,是否可以在企业所得税前列支?是否需要代扣代征个人所得税。

2021-10-13 10:44:18 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

企业为行政工作人员按一定标准报销抬头为职工个人名字的手机通讯费,是否可以在企业所得税前列支?是否需要代扣代征个人所得税。


   根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:“第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

另参考《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)、《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》

 (国家税务总局公告2018年第28号)       

根据《内蒙古自治区地方税务局关于明确通讯补贴收入征免个人所得税问题的通知》(内地税字[2007]355号)规定:“二、企业因通讯制度改革而实际发放或报销的通讯补贴收入,每人每月在200元以内的,作为公务费用据实扣除,免予征收个人所得税。

    企业实际发放或报销的住宅电话费用,每人每月50元以内的,免予征收个人所得税。”

    建议参考上述文件规定。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。