网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

个人经营所得以前年度应扣未扣的费用能否补充扣除

2021-10-13 11:6:43 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

个体工商户或个人独资企业已实际发生的费用,但因以前年度未取得有效凭证导致该应扣的费用未在当年扣除,现在才取得以前年度应取得而未取得的凭证,期限未超过5年,请问,该费用能否追溯到发生年度扣除?


根据《个体工商户个人所得税计税办法》(国家税务总局令第35号)第五条和第十七条的相关规定,“个体工商户应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期收入和费用。个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年”。另根据《财政部 国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>的通知》(财税〔2000〕91号)第六条规定,个人独资企业计税办法比照《个体工商户个人所得税计税办法》。

因此,个体工商户或个人独资企业已实际发生的费用,但因以前年度未取得有效凭证导致该应扣的费用未在当年扣除,现在才取得以前年度应取得而未取得的凭证,期限未超过5年,按上述规定执行。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  个人所得税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐