网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我单位可以将取得安装服务收入扣除支付的分包安装款后的余额为销售额,适用3%的征收率计算增值税应纳税额吗?​

2021-10-14 10:8:52 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我是一般纳税人,销售电梯的同时提供安装服务,已经按照兼营的有关规定,分别核算电梯和安装服务的销售额,安装服务按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。并将安装服务外包给其他单位,取得其他单位的增值税专用发票(有的是增值税普通发票),请问:在纳税义务发生时,我单位可以将取得安装服务收入扣除支付的分包安装款后的余额为销售额,适用3%的征收率计算增值税应纳税额吗?

 

根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第6条第2款规定:“一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。”
根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二规定:
“ (三)销售额。
 9.试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。