网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

我单位为水利施工单位,在施工现场内存在另一施工单位,路桥施工,双方交叉施工,双方并无业务往来。路桥施工单位施工过程中破坏了我单位完成的水利建筑,双方就损坏部位达成赔偿协议,该赔偿款是否需要开具增值税发

2021-10-14 10:15:57 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我单位为水利施工单位,在施工现场内存在另一施工单位,路桥施工,双方交叉施工,双方并无业务往来。路桥施工单位施工过程中破坏了我单位完成的水利建筑,双方就损坏部位达成赔偿协议,该赔偿款是否需要开具增值税发票?


    根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:

    第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

    根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(国令第691号)规定:

   第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐