网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

税务局告知析产需按20%差额计算缴纳个人所得税,请问我持有的那部分份额是否可以按核定征收计算缴纳个人所得税?

2021-10-14 10:20:36 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

你好,我有一套房子为按份共有,其中有个人离婚变更了房产份额,现在将该房屋出售,税务局告知析产需按20%差额计算缴纳个人所得税,请问我持有的那部分份额是否可以按核定征收计算缴纳个人所得税?


    一、《中华人民共和国个人所得税法》规定:“ 第三条 个人所得税的税率:

  (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

    二、《中华人民共和国个人所得税法》规定:“第六条 应纳税所得额的计算:

  (五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

    三、《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)规定:“二、关于加强个人将受赠不动产对外销售税收管理问题

    (二)关于加强个人将受赠不动产对外销售个人所得税税收管理问题

    在计征个人受赠不动产个人所得税时,不得核定征收,必须严格按照税法规定据实征收。”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:个人所得税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。