网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

殡仪馆销售骨灰盒是否属于殡葬服务类别?应该缴纳什么税种?

2021-10-14 10:32:5 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

根据财税[2016]36号文,问题一:殡仪馆销售骨灰盒是否属于殡葬服务类别?应该缴纳什么税种?问题二:殡仪馆销售小石碑、往生被、化妆、大小休息厅租用及主持人等收费项目是否属于殡葬服务类别?应该缴纳什么税种?


    根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3 营业税改征增值税试点过渡政策的规定:“(五)殡葬服务。殡葬服务,是指收费标准由各地价格主管部门会同有关部门核定,或者实行政府指导价管理的遗体接运(含抬尸、消毒)、遗体整容、遗体防腐、存放(含冷藏)、火化、骨灰寄存、吊唁设施设备租赁、墓穴租赁及管理等服务。”根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第三十九条 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。”

    因此,殡仪馆提供殡葬服务的同时兼营销售货物、提供服务的,应分别核算其销售额,未分别核算的,从高适用税率。销售服务涉及税种:增值税及其附加税费、企业所得税等。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐