网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

国家税务总局关于金融企业贷款利息收入确认问题的公告 (国家税务总局公告2010年第23号),请问前期利息收入已计提的增值税是否允许冲减?

2021-10-15 10:39:28 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

国家税务总局关于金融企业贷款利息收入确认问题的公告 (国家税务总局公告2010年第23号),请问前期利息收入已计提的增值税是否允许冲减?请安徽省税务局货物与劳务处回答,谢谢!


    1.金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。

    2.国家税务总局公告2010年第23号文件第二条规定的“利息收入”为企业所得税确认的利息收入。

    涉及账务处理问题建议参考国家统一规定的财务会计制度。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐