网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

已签订土地转让合同,合同中规定需建设投资达到25%之后才可以转让,现尚未满足25%的转让条件,且未支付在建工程及土地转让款,请问目前是否以达到了契税纳税义务时间?

2021-10-29 11:3:17 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

已签订土地转让合同,合同中规定需建设投资达到25%之后才可以转让,现尚未满足25%的转让条件,且未支付在建工程及土地转让款,请问目前是否以达到了契税纳税义务时间?


    根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第八条规定:

    契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐