网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

财政补贴需要缴纳增值税吗?之前的政策是纳税人取得的中央财政补贴免增值税,请问像这样地方的财政补贴是否参照中央财政补贴免税执行?

2021-10-29 11:4:56 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

我们公司2017-2019经营着一家剧院,根据与政府签订的委托经营管理合同的约定,政府每年会拨付1000万的财政补贴给我们,其中演出补贴400万,运营补贴600万。请问这个财政补贴需要缴纳增值税吗?之前的政策是纳税人取得的中央财政补贴免增值税,请问像这样地方的财政补贴是否参照中央财政补贴免税执行?



    根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)规定:七、纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。本公告实施前,纳税人取得的中央财政补贴继续按照《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(2013年第3号)执行;已经申报缴纳增值税的,可以按现行红字发票管理规定,开具红字增值税发票将取得的中央财政补贴从销售额中扣减。

   八、本公告第一条自2020年3月1日起施行,第二条至第七条自2020年1月1日起施行。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:增值税  税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。