网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

职工的冬季采暖费可以在综合所得申报中做为减免税额申报吗?具体山西的采暖费是怎么规定的

2021-11-1 10:9:26 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

    根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:“第六条 应纳税所得额的计算:(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。”根据《国家税务总局关于修订部分个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2019年第46号)规定:“《个人所得税年度自行纳税申报表》第42行“减免税额”:填写符合税法规定的可以减免的税额,并按规定附报《个人所得税减免税事项报告表》。《个人所得税减免税事项报告表》适用于个人纳税年度内发生减免税事项,需要在纳税申报时享受的,向税务机关报送。”不符合税法规定的可以减免的税额,不能在“减免税额”中填写。取暖费在国家没有明确规定征收之前,山西省按国家规定标准发放的暂缓征收。       

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐