网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 办税百问 » 正文

11月份因为电脑出现故障找商店售后产生纠纷需要维权,还留有收款收据,现在还能问老板索要发票吗?​

2021-11-2 10:10:9 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 今年4月份在一家电脑商店买了一台组装电脑,交钱之后问老板要发票,老板说没有发票,开收据就行。发票就没开。11月份因为电脑出现故障找商店售后产生纠纷需要维权,还留有收款收据,现在还能问老板索要发票吗?

 

 

    根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:
    第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:涉税事项  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。