网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

征用的土地,在同一纳税期限,是否应同时缴纳耕地占用税和城镇土地使用税。

2021-11-2 10:59:59 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 2019年征用农用地4公頃并按规定缴纳了耕地占用税,2019年是否还需缴纳城镇土地税?农用地中包括耕地3公頃和园地1公頃,如果要缴纳我公司应如何缴纳。

 

  根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)第九条规定:“新征用的土地,依照下列规定缴纳土地使用税:
  (一)征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;
  (二)征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。”

纳税人可以通过浙江省电子税务局进行城镇土地使用税的纳税申报及缴纳。

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。