网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

利用砂包土生产水洗砂应该按什么税目交纳资源税

2021-11-2 14:35:22 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

 我公司利用土地平整时的弃土弃渣,经过清洗、筛选加工成水洗砂销售,按2020年8月31日前资源税政策是按原矿从量计征,我公司交纳资源税是按砂石原矿交纳还是按粘土原矿交纳?还是说不属于资源税应税范围,不用交纳?

 

根据《中华人民共和国资源税法》规定,在我国领域和管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。如贵公司开采或者生产应税产品自用的,应当按规定缴纳资源税。
原矿是指经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石。选矿产品是通过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品。以自采原矿经上述工艺加工得到的应税产品,应按照“选矿”计算缴纳资源税。具体适用税目,无法根据您的叙述明确判断,建议提供相关材料由主管税务机关结合实际情况进一步确认。
文件依据:
一、根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第三十三号)规定:“第一条 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照本法规定缴纳资源税。
  应税资源的具体范围,由本法所附《资源税税目税率表》(以下称《税目税率表》)确定。
……
第五条 纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照本法规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。”

二、 根据《财政部 税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2020年第34号)规定:七、纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税。
  纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品(通过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品)销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。对于无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒,按照砂石税目征收资源税。”

  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  资源税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐