网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

关于简易征收前购置的固定资产进项(与简易征收涉税有关收入的固定资产)是否应该将其进项全额转出?

2021-11-2 14:37:44 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

关于简易征收前购置的固定资产进项(与简易征收涉税有关收入的固定资产)是否应该将其进项全额转出?前提该固定资产购于办理简易征收3、4年前。我有看财税2016 36号文,第27条,是有说相关固定资产不能抵扣进项,但是我理解的是办理简易征收后购置的固定资产才按此条例实施,而不是追随之源头最开始只要与简易征收相关的固定资产,不然纳税人并没有实质享受到税收优惠。


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件1:营业税改征增值税试点实施办法第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

综上所述,请您直接联系当地主管税务机关,需要由其依据相关政策法规并结合贵单位实际经营情况实事求是来认定。湖北省电子税务局(https://etax.hubei.chinatax.gov.cn)——公众服务——办税地图——当地主管税务机关办税服务厅联系电话。


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  简易征收  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

    相关推荐